時期は某年 10月13日19:00から18日
前 編
- 1日目 呼子朝市 唐津城 祐徳稲荷神社 有明海のムツゴロウ 普賢岳被害家屋保存公園 雲仙地獄めぐり 雲仙スカイホテル
- 2日目 長崎 グラバー邸 大浦天主堂 長崎湾観光船 長崎眼鏡橋 長崎平和公園 長崎ホテル清風
後 編
- 3日目 平戸口駅 平戸城 ザビエル記念教会 海上自衛隊佐世保資料館 玄海ロイヤルホテル
- 4日目 宗像大社(むなかたたいしゃ) 宮地嶽神社(みやじだけじんじゃ) 唐戸市場カモンワ-フ 広島安芸の宮島
前 編 1日目
19:00
浜松から九州の最初の訪問先、呼子までぶっ飛びドライブのスタートです。
20:00 刈谷ハイウェイオアシス
21:10 御在所SAです。
22:20 琵琶湖・大津SA
01:40 福山SA
+その他SA
10月14日 5:20
関門海峡の関門橋
07:00 給油も済ませて・・・
9:40
イカ踊る町呼子
呼子の朝市です。このところの悪天候で漁が少なめとのことで、出品者もお客さんも少なめでした。
朝食にあいにく、イカが不漁で取れなかったということで、ウニをいただきました。旅の疲れにビールとウニはたまりません。運転する人には悪いけど!?
10:00
唐津城
唐津城は天守を鶴の頭に、左右に広がる松原が翼を広げた姿に似ていることから、舞鶴城という別名があります。その松原は日本三大松原の一つ、虹の松原です。
12:20
祐徳稲荷神社
祐徳稲荷神社は伏見稲荷大社、笠間稲荷神社と共に、日本三大稲荷の一つに数えられています。
ちょうどお祭りで、きれいな踊りが見られました。
13:20
鹿島干潟
有明海の鹿島干潟でムツゴロウを見ました。テレビでも見たガタリンピックの会場でもありますね。
天気が良くないせいか、あまり数はいなかったけど、ムツゴロウが見られました。
15:20
雲仙普賢岳 土石流被害被災家屋保存公園
驚くことに、家が埋もれています。 それも、何軒も!
あの普賢岳からのどせきりゅうが・・・
16:00
霧島温泉郷
一旦ホテルに入り、雲仙地獄を見に行きます。
地獄の入り口です
地獄を見ました。土石流被害家屋を見た後だけに、火山の恐ろしさが強く感じられました。
雲仙山 満明寺があります。
今宵のお宿は、雲仙スカイホテルです。
前編 1日目の行程
- 19:00 浜北マックスバリュー発
- 20:00 刈谷ハイウェイオアシス
- 21:10 御在所SA
- 22:20 琵琶湖・大津SA
- 01:40 福山SA
- 05:20 若狭大橋
- 08:10 呼子 朝市
- 10:00 唐津城
- 12:20 祐徳稲荷神社
- 13:20 有明海 ムツゴロウ
- 15:20 土石流被害家屋保存公園 普賢岳
- 16:10 雲仙スカイホテル
- 16:30 雲仙地獄めぐり
走行距離 約 1,090Km
出発からホテルまで 約 21時間強となりました。
前編 2日目
2日目は、雲仙スカイホテルから今回の主の目的地、長崎観光です。
9:50
市電石橋駅
長崎では、駐車場に車を置き、市電で移動です。
市電の大浦支線で、大浦天主堂駅を過ぎ最終の石橋駅で降りればグラバー亭のふもとです。
今日の一番目の目的地グラバー亭は、丘の上にあります。先ずは階段からです。
グラバースカイロード
石橋駅から3分も歩けば、グラバースカイロードと言う乗り物があります。これは斜行エレベーターと言う物で、高台に住む徒歩でしか交通手段の無い高齢者や障害者のための交通手段です。しかし、一般の人や観光客など誰でも無料で利用出来ます。
あっという間に高台に上がってきました。
長崎は今日も雨だった。 雨が降っていますが、長崎港がすぐそこに見えます。いい雰囲気です。
10:00
旧三菱第二ドックハウスです。
船が修理などでドックに入った時の船員たちの宿泊施設でした。
グラバー亭
イギリス スコットランド出身のトーマス・ブレーク・グラバーが24歳のとき建てました。
華やかなパーティーを再現しています。
グラバー亭からの眺望は大変良く、長崎港に豪華客船が入って来るのが見えました。
10:40
大浦天主堂
大浦天主堂のすぐ前に、文明堂の総本店があります。
11:20
軍艦島クルーズを計画していたのですが、あいにくの天候で欠航となり、港湾クルーズに変更しました。
軍艦島近くは海が荒れるため良く欠航になるようです。
黒船の観光丸です。
雨の中でしたが、湾内クルーズを楽しみました。
船は観光丸ではなかったのですが、数々の造船所と大型クレーンとか、海上自衛隊の軍艦など見ごたえたっぷりでした。
13:30
眼鏡橋
眼鏡橋の近くの丼楽園で昼食としました
15:30
長崎原爆資料館
爆心地公園
母子像
平和祈念像
平和の大切さ、絶対に戦争は許されないという想いを新たにしました。
長崎ホテル清風
ご飯はバイキング形式です
部屋の中から見える、長崎港の夜景とそこに上がる花火が素晴らしい!
前編 2日目の行程
- 08:10 雲仙スカイホテル 出発
- 10:00 長崎 グラバー園
- 10:40 大浦天主堂
- 11:20 長崎港湾クルーズ
- 13:30 めがね橋 食事
- 15:30 長崎原爆資料館 爆心地公園
- 17:00 長崎ホテル清風
走行距離 約 70Km