編笠山は八ヶ岳連峰の南端にあり、その名の通り編笠を伏せたような形の裾野を広げた美しい山です。初心者コースから中級者、上級者まで編笠山を絡めて色んな登り方がありますが、今回は観音平からの日帰り初心者コースを実体験からご紹介します。
編笠山について
八ヶ岳は諸説ありますが、その昔富士山より大きな山でした。火山活動が活発で、大噴火でちりじりとなり、多くの山と言う意味での八ヶ岳。または八つの山 ・天狗岳 ・横岳 ・硫黄岳 ・赤岳 ・阿弥陀岳 ・編笠山 ・権現岳 ・西岳 を言うという説がありますが、決まっているわけではありません。 編笠山は八ヶ岳連峰の最南端にあり、標高2,524mの山です。裾野の樹木帯から山頂の岩石帯に抜けると眺望が素晴らしく、南アルプス、北アルプスから富士山、近くには権現岳や赤岳、阿弥陀岳そして、甲斐駒ヶ岳、鳳凰三山等々素晴らしい眺望が見えます。また、高山植物も多くの種類が見られます。
日帰りコース(初心者コース)約6時間
観音平登山口 ―→(60分)雲海展望台 ―→(50分)押出川分岐 ―→(80分)編笠山山頂 ―→(30分)青年小屋 ―→(60分)押出川分岐 ―→(40分)雲海展望台 ―→(50分)観音平駐車場ゴール
某年 10月 8日
観音平
06:00 観音平の手前にはもう車が並んでいました。50台ほどの駐車場は満杯で手前に路上駐車となりました。もう30分早く来なければいけなかったと反省です。
登山口
6:10 登山開始です。最初は平たんな道を行きます。
すぐに奇岩が現れました。誰かの顔のようです。
雲海の上に顔を出した富士山が見えます。
最初の休憩所です。
ほたるブクロ(蛍袋)が咲いていました。
また、大きな奇岩があります。ゴリラの顔?
押出川分岐
7:50 押出川分岐です。
標高も2,100mです。
富士山は雲海の上に小さく顔を出しています。
梯 子
9:10 鉄の梯子です。疲れも溜ってきました。
しばらくすると、森林限界を越して大きな岩がゴロゴロしてきます。
一気に視界が開けてきます。
編笠山山頂
9:50 網笠山 山頂です。絶景が待っていました。
左からの阿弥陀岳、中岳、赤岳が雲に隠れています。そして、ギボシと権現岳です。
10:30 青年の家に向かいます。
青い屋根の青年の家が見えてきました。そこから延びる権現岳への登山道も分かります。
その手前は大きな岩がゴロゴロしています。
この大きなゴロゴロ石を下るのはスリルがあり大変でした。
青年小屋
11:00 山の上の居酒屋、青年小屋です。赤ちょうちんが見えます。
今度来るときはここで一泊して、一杯やりたいものです。
11:40 観音平に向かいます。
押出川分岐
12:35 押出川分岐に戻ってきました。
所々紅葉も見えました。
観音平
13:50 ゴールです。
休憩を多く取ったため、合計時間は8時間となりました。
観音平は中央高速道路の小淵沢IC から10分から15です。浜松市からでも中部横断自動車道が全線開通したため約3時間で行けるようになりました。
網笠山の登山ルートは多くありますが、主なルートを下記にてご案内します。
網笠山登山 3ルート
- 1 初心者コース 日帰り コースタイム 距離約7.5Km約6時間から7時間 観音平駐車場 ⇒(60分)雲海展望台⇒ (50分)押出川分岐 ⇒(80分)編笠山頂 ⇒(30分)青年小屋 ⇒(60分)押出川分岐 ⇒(40分)雲海展望台 ⇒(50分)観音平ゴール
- 2 初心者・中級者コース 日帰り 距離約11Km コースタイム約8時間から9時間 富士見高原 ⇒(40分)不動清水 ⇒(80分)林道編笠線中央看板 ⇒(90分)西岳 ⇒(50分)青年小屋 ⇒(30分)網笠山頂 ⇒(40分)シャクナゲ公園 ⇒(80分)石小屋 ⇒(20分)盃流し ⇒(30分)富士見高原ゴール
- 3 中級~上級者コース 1泊2日 距離約17Km コースタイム14時間30分 1日目「約7時間」 観音平 ⇒(60分)雲海 ⇒(50分)押出川分岐 ⇒(80分)編笠山頂 ⇒(30分)青年小屋 ⇒(100分)権現岳 ⇒(90分)キレット小屋 (泊) 2日目「約7時間30分」 キレット小屋 ⇒(130分)赤岳山頂 ⇒(70分)中岳のコル ⇒(30分)阿弥陀岳山頂 ⇒(20分)中岳のコル ⇒(50分)行者小屋 ⇒(100分)美濃戸山荘 ⇒(50分)美濃戸口ゴール